网站首页 >> 政务服务 >> 下载专区 >> 文章内容

5.申请成立民办非企业单位应当具备哪些条件?

[日期:2014-09-28]   来源:达州市民政局  作者:达州市民政局   阅读:2053次[字体: ]
答:企事业单位、社会团体和其他社会力量以及公民个人均可申请成立民办非企业单位,具体条件包括:
1)经业务主管单位审查同意;
2)有规范的名称、必要的组织机构;
3)有与其业务活动相适应的从业人员;
4)有与其业务活动相适应的合法财产(在民政局登记一般3万元以上,其中非国有资产份额不得低于总财产的三分之二,国家法律或国家有关行政部门对从事某行(事)业的民办非企业单位的开办资金另有规定的,从其规定);
5)有必要的场所。
医疗、教育、职业培训类民办非企业单位,应当分别在卫生行政部门领取《医疗机构执业许可证》、在教育行政部门领取《社会力量办学许可证》、在劳动和社会保障行政部门领取《社会力量办学许可证》后,再到同级民政部门办理登记。
相关评论

版权所有:达州市民政局 技术支持:达州市易网网络传媒有限公司 网站管理后台
ICP备案:蜀ICP备08109080号 地址:达州市永兴路2号 电话:0818-2121925
最佳浏览状态:1024*768分辨率 IE5.0以上浏览器浏览
公安网监备案51170003000145号