网站首页 >> 政务服务 >> 下载专区 >> 文章内容

11.社会团体可以从事营利性经营活动吗?

[日期:2014-09-28]   来源:达州市民政局  作者:达州市民政局   阅读:4655次[字体: ]
答:社会团体不得从事营利性经营活动。社会团体开展经营活动,可以投资设立企业法人,也可以设立非法人的经营机构,但不得以社会团体自身的名义进行经营活动。社会团体从事经营性活动必须经工商行政管理部门登记注册,并领取《企业法人营业执照》或《营业执照》,到税务机关办理税务登记,并到民政部门备案。社会团体法定代表人不得兼任所办实体的法定代表人。社团法人兴办的各类实体,其收入应用于其章程规定的事业发展。
相关评论

版权所有:达州市民政局 技术支持:达州市易网网络传媒有限公司 网站管理后台
ICP备案:蜀ICP备08109080号 地址:达州市永兴路2号 电话:0818-2121925
最佳浏览状态:1024*768分辨率 IE5.0以上浏览器浏览
公安网监备案51170003000145号