网站首页 >> 政务服务 >> 下载专区 >> 文章内容

13.党政领导干部兼任社会团体领导职务有何规定?

[日期:2014-09-28]   来源:达州市民政局  作者:达州市民政局   阅读:1873次[字体: ]
答:中共中央办公厅、国务院办公厅《关于党政机关领导干部不兼任社会团体领导职务的通知》(中办发〔199817号),中共四川省委办公厅、省人民政府办公厅《关于党政机关领导干部不兼任社会团体领导职务的通知》(川委办〔199861号),民政部《关于对中共中央办公厅、国务院办公厅〈关于党政机关领导干部不兼任社会团体领导职务的通知〉有关问题的解释》(民社函〔1998224号),有明确规定:党政领导干部不得兼任社会团体领导职务,党政领导干部因特殊情况确须兼任社会团体领导职务的,其社会团体必须是在本地、本行业和社会政治生活中起重要作用,且主要领导职务一时没有合适人选担任的社团组织,而不是一般的民间性社会团体,且所兼任的职务与本职业务相关的,根据实际情况可以批准兼职。
相关评论

版权所有:达州市民政局 技术支持:达州市易网网络传媒有限公司 网站管理后台
ICP备案:蜀ICP备08109080号 地址:达州市永兴路2号 电话:0818-2121925
最佳浏览状态:1024*768分辨率 IE5.0以上浏览器浏览
公安网监备案51170003000145号