网站首页 >> 政务服务 >> 下载专区 >> 文章内容

15.什么是社会组织直接登记?

[日期:2014-09-28]   来源:达州市民政局  作者:达州市民政局   阅读:2412次[字体: ]

答:社会组织直接登记是指:社会组织发起人,不需寻找业务主管部门,直接向民政部门申请登记。

直接登记的社会组织目前只限于行业协会商会、科技类、公益慈善类、城乡社区服务类四类社会组织。其它类社会组织仍按《社会团体登记管理条例》和《民办非企业单位登记管理暂行条例》依法登记。按原登记办法已登记的四类社会组织仍按《社会团体登记管理条例》和《民办非企业单位登记管理暂行条例》依法管理。

相关评论

版权所有:达州市民政局 技术支持:达州市易网网络传媒有限公司 网站管理后台
ICP备案:蜀ICP备08109080号 地址:达州市永兴路2号 电话:0818-2121925
最佳浏览状态:1024*768分辨率 IE5.0以上浏览器浏览
公安网监备案51170003000145号