网站首页 >> 政务服务 >> 下载专区 >> 文章内容

43.行政区划调整的审批权限是如何划分的?

[日期:2014-09-19]   来源:达州市民政局  作者:达州市民政局   阅读:3225次[字体: ]
答:《国务院关于行政区划管理的规定》(国发〔19858 号)第四条规定,自治州、县、自治县、市、市辖区的设立、撤销、更名和隶属关系的变更以及自治州、县、自治县、市人民政府驻地的迁移;县、市的行政区域界线的重大变更由国务院审批;第五条规定,县、市、市辖区的部分行政区域界线的变更,国务院授权省、自治区、直辖市人民政府审批;批准变更时,同时报送民政部备案。乡、民族乡、镇的设立、撤销、更名和行政区域界线的变更,乡、民族乡、镇人民政府驻地的迁移,由省、自治区、直辖市人民政府审批。
《四川省人民办公厅关于进一步规范政府办公驻地迁移管理工作的通知》(川办函〔2010205号)第二条规定,市(州)、县(市、区)政府办公驻地跨下一级行政区域迁移的,由相关地方人民政府逐级上报国务院审批;市(州)、县(市、区)政府办公驻地不跨下一级行政区域迁移的,根据国务院授权由省政府审批。乡(镇)政府驻地跨村迁移的,由相关乡(镇)政府逐级上报省政府审批;乡(镇)政府驻地非跨村迁移的,由相关乡(镇)政府逐级上报市(州)政府审批,报民政厅备案。街道办事处驻地迁移,由依法批准设立该派出机关的人民政府审批。
相关评论

版权所有:达州市民政局 技术支持:达州市易网网络传媒有限公司 网站管理后台
ICP备案:蜀ICP备08109080号 地址:达州市永兴路2号 电话:0818-2121925
最佳浏览状态:1024*768分辨率 IE5.0以上浏览器浏览
公安网监备案51170003000145号